День памяти и скорби в Республике Алтай
22 июня — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад, в 1941 году, началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней и оставившая неизгладимый след в судьбе каждого народа бывшего Советского Союза.
Традиционно в этот памятный день в Горно-Алтайске, в Парке Победы, в 4 часа утра прошли памятные акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». В День памяти и скорби в Горно-Алтайске зажглись больше тысячи свечей.
Во всех муниципалитетах Республики Алтай прошли возложения цветов и венков к памятникам жертвам фашизма.
Председатель Комитета Государственного Собрания-Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ, член регионального отделения РВИО в Республике Алтай Наталья Екеева и Советник Первого заместителя Председателя Правительства РА, исполнительный директор регионального отделения РВИО в Республике Алтай Байрам Чурпанов провели встречу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации отдыхающие в летней профильной военно-патриотической смене «Рубеж», организованной Центром «Вымпел».
Наталья Екеева рассказала детям о вкладе в Победу жителей Горного Алтая в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)
«Места ушедших на фронт трактористов, комбайнеров, машиноведов занимали женщины. Жены трактористов, провожая своих мужей на фронт, сами садились за руль машин, на которых работали мужья. Во всех МТС шла подготовка механизаторских кадров преимущественно из женщин с таким расчетом, чтобы создавать необходимый резерв механизаторских кадров. Тяжесть всех сельскохозяйственных работ легла на плечи женщин. Они стали решающей силой в деревне. Более 80 % трактористов и три четверти комбайнеров составляли женщины.
Своей самоотверженной работой, продуктами сельского хозяйства труженики деревни стремились помочь крепить оборонную мощь своей Родины.»
Мы склоняем головы перед каждым, кто ценой своей жизни сражался с нацизмом. Никто не забыт, ничто не забыто!






